top of page

Terminübersicht

23.01.2023, Montag

Beginn des 2. Halbjahres, - neuer Stundenplan -

01.02.2023, Mittwoch

Klassenpflegschaftsabende der FLEX & der Stufe 4, 19.00 Uhr

02.02.2023, Donnerstag

Klassenpflegschaftsabende der Stufe 3, 19.00 Uhr

08.02.2023, Mittwoch

Schulpflegschaftssitzung, 19.30 Uhr

10.02.2023 Freitag

Aalto Theater Backstage, Erdmännchenklasse

17.02.2023, Freitag

Karnevalsfeier in der Schule, 1. – 4. Stunde

20.02.2023, Montag

Rosenmontag, unterrichtsfrei, kein Ganztag/ „Kleine Krähen“

23.02.2023, Donnerstag

Schulkonferenz, 19.30 Uhr

01.03.2023 Mittwoch

Ausflug zum "Gut Hixholz": Eisbären & Füchse

06.03.2023, Montag

Aalto Theater Backstage, Igelklasse

07.03.2023, Dienstag

Ausflug zum „Gut Hixholz“: Löwen & Mäuse

08.03.2023, Mittwoch

Ausflug zum „Gut Hixholz“: Frösche & Nashörner

12.03.2023, Sonntag

Familienkonzert in der Stadthalle: „Abenteuer Beethoven“ (freiwilliges Angebot)

Woche vom 13.03. – 17.03.2023

Elternsprechtagwoche Jahrgang 1 – 3

13.03.2023, Montag

Theater an der Ruhr „Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren“: Nashörner & Frösche & Löwen & Mäuse

14.03.2023, Dienstag

Theater an der Ruhr „Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren“: Eisbären & Füchse

16.03.2023, Donnerstag

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

21.03.2023, Dienstag

„Runder Tisch“, Ganztag, Elternvertreter, 15.00 – 16.00 Uhr

24.03.2023, Freitag

Trödelmarkt auf dem Schulhof, 15.00 – 17.30 Uhr

27./ 28./29.03.2023, Montag

Radfahrtraining Jahrgang 4

30.03.2023, Donnerstag

Lesewettbewerb

31.03.2023, Freitag

Osteraktionen in allen Klassen, Unterricht nach Plan, GT und Kleine Krähen finden statt

03.04. – 14.04.2023

Osterferien, Ferienbetreuung für Ganztagskinder findet statt, nur mit Anmeldung!

18.04.2023, Dienstag

Fahrradfahrt im Bezirk Jahrgang 4

25.04.2023, Dienstag

VERA Deutsch, Jahrgang 3

27.04.2023, Donnerstag

VERA Mathematik, Jahrgang 3

01.05.2023, Montag

Tag der Arbeit, unterrichtsfrei, kein Ganztag/ „Kleine Krähen“

03.05.2023, Mittwoch

VERA Deutsch, Jahrgang 3

09.05.2023, Dienstag

Sportfest, Klassen 1-4, Alternativ-Termin: 10.05.2023

15.05.2023, Montag

Abschlussfoto Jahrgang 4

15.05.2023, Montag

Kennenlernnachmittag der neuen Erstklässler, 15.00 Uhr

18.05.2023, Donnerstag

Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei, kein Ganztag/ „Kleine Krähen“

19.05.2023, Freitag

Bewegl. Ferientag, unterrichtsfrei, Betreuung findet statt

23.05.2023, Dienstag

Infoabend für die Schulneulinge, 19.30 Uhr

23./24.05.2023 Dienstag/ Mittwoch

Radfahrtraining Jahrgang 3

29.05.2023, Montag

Pfingstmontag, unterrichtsfrei, kein Ganztag/ „Kleine Krähen“

30.05.2023, Dienstag

Bewegl. Ferientag, unterrichtsfrei, Betreuung findet statt

01.06.2023, Donnerstag

Infoabend: Übergang in Klasse 3

05.06.2023, Montag

Aalto Theater, Jahrgang 4

07.06.2023, Mittwoch

Pädagogischer Tag, unterrichtsfrei, kein Ganztag / “Kleine Krähen“

08.06.2023, Donnerstag

Fronleichnam, unterrichtsfrei, kein Ganztag/ „Kleine Krähen“

09.06.2023, Freitag

Bewegl. Ferientag, unterrichtsfrei, Betreuung findet statt

11.06.2023, Sonntag

ZELTAUFBAU

12.06.-16.06.2023, Mo.-Fr.

Zirkuswoche (unterschiedliche Zeiten)

16.06.2023, Freitag

Zirkusvorstellungen

17.06.2023, Samstag

Zirkusvorstellungen & ZELTABBAU

19.06.2023, Montag            

Ausgabe der Zeugniskopie

20.06.2023, Dienstag

Ausgabe des Originalzeugnisses

21.06.2023, Mittwoch

10.55 Uhr Unterrichtsschluss, Betreuung Ganztag und „Kleine Krähen“ finden statt

22.06.2023, Donnerstag

Ganztag geöffnet, Teilnahme nur mit Anmeldung!

23.06.2023, Freitag

Ganztag geschlossen, Vorbereitungstag

26.06. – 14.07.2023

Sommerferien, Ganztag geschlossen

 

17.07. – 04.08.2023

Ferienbetreuung für Ganztagskinder, nur mit Anmeldung!

bottom of page